Mitteilung

Berner Filme: Festivals & Auszeichnungen 2021

Closer to God (2018) von Annette Berger und Grete Jentzen (DokWerkstatt)
Nordic International Ethnographic Film Festival NAFA 2020/21 in Lissabon, 29.9.2021

GIANERICA – Das Künstlerpaar Erica und Gian Pedretti von Lucienne Lanaz
– Solothurner Filmtage 20.-27.1.2021
– Love Story Festival London

Grenzen von Christian Wehrlin  (Lomotion)
L.A. Shorts 1.-31.7.2021
– Kurzfilmnacht Bern, 10.9.2021

Lachsmänner von Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger,  Joel Hofmann (YK Animation Studio)
– ReAnimania International Animation Film Festival Yerevan, 15.-27.1.2021
– Solothurner Filmtage 20.-27.1.2021
– Anima – The Brussels Animation Festival, 12.-21.1.2021
– VOID International Animation Film Festival Copenhagen, 25.2.-6.3.2021
– Bamberger Kurzfilmtage, 8.-28.3.2021
– Kaboom Festival Utrecht/Amsterdam, 31.3.-4.4.2021

Lagen von Jan Mühletaler (Roja-Films)
– Stockholm City Film Festival 2021, Best Super-Short Film
– Boden International Film Festival Schweden 2021, Finalist
– Kino im Kocherpark 2021

Das Leben vor dem Tod (2018) von Gregor Frei
– Film:Schweiz, Festival des Schweizer Films, Berlin 29.7.-4.8.2021

Little Miss Fate von Joder von Rotz (YK Animation Studio)
– Film Maudit 2.0 Los Angele,s 12-24.1.2021
– ReAnimania International Animation Film Festival Yerevan, 15-27.1.2021
– Solothurner Filmtage, 20-27.1.2021
– Sundance Film Festival Park City, 28.1.-3.2.2021
– Anima – The Brussels Animation Festival, 12.-21.2.2021
– Meme Pas Peur Saint-Philippe, 17.-20.2.2021
– VOID International Animation Film Festival Copenhagen, 25.2.-6.3.2021
– Animac Lleida, 25.2.-3.3.2021
– Bamberger Kurzfilmtage, 8.-28.3.2021
– Kaboom Festival Utrecht/Amsterdam, 31.3-4.3.2021
– Filmfest Dresden, 13.-18.7.2021
– Kino im Kocherpark 2021

Mr. Pete & the Iron Horse von Kilian Vilim (YK Animation Studio)
– Locarno Film Festival 8.2021, Pardi di domani

Nachbarn von Mano Khalil (Frame Film)
– 56. Solothurner Filmtage, 20.01.-27.01.2021
Shanghai International Filmfestival, 11.06.-20.06.2021
– Locarno Film Festival 2021, Panorama Suisse
– Jurypreis des San Francesco Bay Area Film Critics Circle 2021

Das Mädchen und die Spinne von Roman & Silvan Zürcher
– Berlinale 1.-5.3.2021 – Best Director (Encounters), FIPRESCI Prize (Encounters)
– Locarno Film Festival 2021, Panorama Suisse

Ostrov – Die verlorene Insel von Svetlana Rodina und Laurent Stoop (DocLab)
– Visions du Réel, Nyon
– Hot Docs 2021, Toronto – Best Feature Film
– Locarno Film Festival 2021, Panorama Suisse

Parallel Lives von Frank Matter (RecTV)
– Visions du Réel 2021, Nyon

Piz Regolith von Yannick Mosimann
– Slamdance Film Festival Los Angeles, 12.-25.2.2021
– Short Film Festival Melbourne, Nomination Best Experimental Film
– Ann Arbor Film Festival Michigan 21.-28.3.2021

Pizza Bethlehem (2009) von Bruno Moll
– Film:Schweiz, Festival des Schweizer Films, Berlin 29.7.-4.8.2021

Wet Sand von Elene Naveriani
– Locarno Film Festival 2021, Palmarès (Gia Agumava für die beste männliche Hauptrolle)

Hier geht es zu den Festival-Auszeichnungen 2020.

Diese Liste ist nicht vollständig und wird laufend ergänzt. Sehr gerne nehmen wir weitere Infos entgegen: hc.mlifnreb@ofni